Nos Associations

  • Arts de la rue & Folklore
  • Commission Arts de la rue et Folklore Brye

    Fête de Brye, jeux en plein air, forains, buvette, animation musicale et rurale,...

    Noël MARBAISrue Joseph Scohy 136222 Brye0494/58.57.15

    Noël MARBAISrue Joseph Scohy 136222 Brye0494/58.57.15

    Marc TONNEAUChaussée de Nivelle, 1165140 Sombreffe0474/76.79.99

    0494/58.57.15
  • Commission Arts de la rue et Folklore du Centre culturel de Fleurus

    Irène FRONISTASChemin de Mons 1276220 Fleurus071/82.03.15

    071/82.03.15
  • Commission Arts de la rue et Folklore Heppignies

    Comité des Fêtes de Heppignies

    Jérome DUCARMErue de Leernes 566211 Landelies0477/27.82.50

    Philippe PATRISrue du Trou à la Vigne 516220 Heppignies071/95.28.34 0496/28.41.42

    Aurélie WASELLErue Arthur Oleffe 96220 Heppignies0479/62.03.00

    0477/27.82.50
  • Commission Arts de la rue et Folklore Lambusart

    Fête de Lambusart

    Fabienne HOCQrue de la Fraternelle 286220 Lambusart071/81.07.42 0486/46.47.84

    Alain VAN WINGHErue de la Fraternelle 286220 Lambusart071/81.07.42

    Fabienne HOCQrue de la Fraternelle 286220 Lambusart071/81.07.42

    071/81.07.42 0486/46.47.84
  • Commission Arts de la rue et folklore Wagnelée

    Lucien FONTAINErue du calvaire 526223 Wagnelée071/81.38.20

    Lucien FONTAINErue du calvaire 526223 Wagnelée071/81.38.20

    071/81.38.20
  • Commission Arts de la rue et Folklore Wanfercée-Baulet

    Fête de Wanfercée-Baulet

    Jérôme JONCKERSrue de Velaine 376224 Wanfercée-Baulet0496/08.08.10

    Bernard JONCKERSrue du Château 676224 Wanfercée-Baulet071/81.60.67

    Jérôme JONCKERSrue de Velaine 376224 Wanfercée-Baulet0496/08.08.10

    0496/08.08.10
  • Ateliers créatifs
  • Aquarellement

    Atelier d'aquarelles.

    Micheline HAYEZ 0477/35.95.28

    Micheline HAYEZ 0477/35.95.28

    0477/35.95.28
  • Atelier des Couleurs

    Atelier de peinture artistique, aquarelle,... Réunions tous les jeudis de 17 à 21h, à l'Académie de Musique et des Arts parlés "Rene Borremans", rue Joseph Lefebvre à 6220 Fleurus.

    Dany BOUTSrue Paulin Debauche 416220 Wangenies0477/70.24.45

    Dany BOUTSRue Paulin Debauche 416220 Wangenies0477/70.24.45

    Maggy ENGELSrue Georges Delersy 136220 Lambusart071/81.65.75

    0477/70.24.45
  • L'"Ain"prévu

    Atelier d'art floral.

    Monique HERION-CHARLIERrue du Longpré 1396223 Wagnelée0495/53.94.17

    0495/53.94.17
  • Cercles horticoles
  • Cercle royal horticole "Les Amis du Jardin"

    Réunion mensuelle (sauf juillet et août). Conférences horticoles, entretien des jardins,...

    Fabienne HOCQrue de la Fraternelle 286220 Lambusart071/81.07.42 0486/46.47.84

    Yvette DUCHENEPlace communale 16220 Lambusart071/81.18.21

    Anne-Marie BRUYERErue Albert 1er 196220 Lambusart

    071/81.07.42 0486/46.47.84
  • Colombophilie & Ornithologie
  • Société de coqs chantants

    Organisation de concours de chant de coqs.

    Ivan GILBERTrue de Baulet 235058 Keumiée0498/81.91.33

    Ivan GILBERTrue de Baulet 235060 Keumiée0498/81.91.33

    Marc LEMAIRErue du Carajoly 46224 Wanfercée-Baulet

    0498/81.91.33
  • Société Ornithologique Fleurusienne

    Organisation d'une exposition et d'une bourse d'oiseaux. Une fois par an, organisation d'un souper.

    Marie-Antoinette CEULEMANSChaussée de Charleroi 3136220 Fleurus071/81.28.58 0479/38.74.49

    Emile CODUTIChaussée de Charleroi 3136220 Fleurus071/81.28.58 0497/88.83.56

    Joël DELLISSErue Muturnia 386220 Heppignies0476/39.89.68

    071/81.28.58 0479/38.74.49
  • Danse & Théâtre & CEC (centre d'expression et de créativité)
  • Circomédie Asbl

    Ecole de cirque et Compagnie de spectacles, Ruelle de l'Abbaye 251 à 6220 Fleurus.

    David LIPPOLISrue de Soleilmont 76200 Châtelineau071/38.77.59 0478/25.76.27

    David LIPPOLISrue de Soleilmont 706200 Châtelineau071/38.77.59

    Johanne INSTALLErue de Soleilmont 706200 Châtelineau

    071/38.77.59 0478/25.76.27
  • Ferme de Martinrou Asbl.

    Asbl à vocation culturelle, création et diffusion de spectacles pour adultes et Jeune public. Centre d'expression et de créativité (CEC). Stages et ateliers hebdomadaires dans toutes disciplines artistiques, principalement Arts de la scène.

    Pascale HERSChaussée de Charleroi 615/16220 Fleurus071/81.63.32

    071/81.63.32
  • Les Folknambules

    Danses internationales, apprentissage de danses traditionnelles d'Irlande, Espagne, Grèce, Italie, Belgique, Pays de l'Est, Russie, danses médiévales.

    Michael SMETS 0477/68.48.99

    0477/68.48.99
  • Les M'aime pas peur !

    Une jeune équipe d'amateurs qui cultivent ensemble, sur fond de bonne humeur et d'émotions, l'apprentissage dans l'art d'improviser sur scène

    Site Web

    Dubois Cédric

    Di Prinzio Mélinda - Chapon Frédéric

    Brabant Véronique

  • Les Porphyrogénètes

    Troupe amateur de théâtre, répétitions les mercredis de 20 à 23h, en la Salle des Fêtes de l'Hôtel de Ville de Fleurus.

    Amélie DIMANCHErue des Rabots 886220 Fleurus0477/09.74.23

    Amélie DIMANCHE

    Amélie DIMANCHE

    0477/09.74.23
  • Wolf Spirit

    Groupe de danseurs Country et Line dance.

    Sabine LAITEMrue des Tanneries 30/106220 Fleurus071/95.16.25 0495/77.65.86

    Sabine LAITEMrue des Tanneries 30/106220 Fleurus071/95.16.25 0495/77.65.86

    Henri HOFFMANNAvenue des Nations-Unies 786220 Fleurus0479/76.34.18

    071/95.16.25 0495/77.65.86
  • Histoire & Folklore & Musée
  • KSK Marceau

    Peinture et transformation de figurines et plats d'étain (30 mm à 200 mm).

    Claude HEMBERSINrue de Bonsecours 606220 Fleurus071/81.28.54

    Jean-François VANDOREN

    071/81.28.54
  • Le Refuge du Père Noël

    Musée du Père Noël.

    Jeanine DELIMONTAvenue des Nations-Unies 426220 Fleurus071/40.18.62

    Jeanine DELIMONTAvenue des Nations-Unies 426220 Fleurus071/40.18.62

    Christiane DELIMONTrue Omer Lison 706220 Lambusart071/81.28.26 0473/35.95.12

    071/40.18.62
  • Marche de Chassart

    Marche folklorique napoléonienne du 2ème Empire défilant le samedi des festivités communales du mois d'août depuis 1983.

    Fabrice FONTAINErue Massaux-Dufaux, 31 b5150 Floreffe0490/44.39.57

    Lucien Fontainerue du Calvaire 526223 Wagnelée071/81.38.20

    Fabrice FONTAINErue Massaux-Dufaux 31 b5150 Floreffe081/44.07.00 0490/44.39.57

    0490/44.39.57
  • Société de Gilles "Les Blanchisseurs"

    Philippe MAGNUSrue Ferrer 36224 Wanfercée-Baulet071/80.02.28 0486/57.69.86

    Philippe MAGNUSrue Ferrer 36224 Wanfercée-Baulet071/80.02.28 0486/57.69.86

    071/80.02.28 0486/57.69.86
  • Société de Gilles "Les Bons Vivants"

    Claude PEETERSrue du Longpré 806221 Saint-Amand071/81.00.12

    Claude PEETERSrue du Longpré 806221 Saint-Amand071/81.00.12

    Rudy VAN EYCKENrue François Baudoux 136200 Châtelineau071/96.43.12 0499/17.41.34

    071/81.00.12
  • Société de Gilles "Les Sans Pareils"

    Jean-Claude LIMAGErue Joseph Lefebvre 666220 Fleurus071/81.33.37

    Jean-Claude LIMAGErue Joseph Lefebvre 666220 Fleurus071/81.33.37

    Raphaël MONCOUSINrue Poète Folie 8 bte 16217 Fleurus

    071/81.33.37
  • Société Les Paysans Bernardins

    Ophélie PIETTErue Brennet 376220 Fleurus0494/36.47.71

    0494/36.47.71
  • Société royale de Gilles Les Vrais Amis

    Denis EVRARDChemin de Saint-Amand 386220 Fleurus

    Denis EVRARDChemin de Saint-Amand 386220 Fleurus

    Jérôme JONCKERSrue de Velaine 376224 Wanfercée-Bauletjerome.jonckers@vraisamis.be

  • Mouvements de Jeunesse
  • Guides et scouts de Fleurus Asbl - 16ème Notre Dame des Champs - Martin Luther King

    Activités pour les jeunes.

    Gauthier FALISSErue de Bonsecours 836220 Fleurus

  • Scouts de Lambusart

    Activités pour les jeunes (filles et garçons) de 5 à 16 ans, tous les samedis de 14H à 18H. Organisé par tranches d'âges (de 5 à 8 ans, de 8 à 11 ans et de 11 à 16 ans). Selon les âges : grands jeux, week-end nature, trekkin, ateliers... Cotisation : 1,50€ comprenant goûter et boissons

    Site Web

    Christophe GOFFOYrue Danvoie 206220 Lambusart0478/53.60.84

    Christophe GOFFOYrue Danvoie 206220 Lambusart0478/53.60.84

    Michael ELAERTSrue du Cortil 346224 Wanfercée-Baulet0478/91.40.24

    0478/53.60.84
  • Site Scout - XIII Impeesa

    L'association est le soutien logistique et financier (selon possibilité) du scoutisme et des mouvements de jeunesse à Lambusart. Le développement d'un scoutisme social, neutre et traditionnel via l'organisation d'activités, week-end, semaine de stage, camp,.. pour les jeunes en général (faisant partie ou non d'un mouvement scout).

    Christophe GOFFOYrue du Tienne 26250 Roselies0478.53.60.84

    Christophe GOFFOYrue du Tienne 26250 Roselies0478.53.60.84

    Michaël ELAERTSrue du Cortil 206224 Wanfercée-Baulet0478.91.40.24

    0478.53.60.84
  • Musique & Chant
  • Asbl Fleurus In Jazz

    Le but de notre association est de faire découvrir le jazz d'une part à de "Jeunes" musiciens au travers d'un des deux orchestres.

    Véronique ELAERTSrue Fors Coron 57604 Braffe0472/89.97.54

    Véronique ELAERTSrue Fors Coron 57604 Braffe0472/89.97.54

    Cindy ABBELOOSrue du Tram 995060 Sambreville0497/16.07.26

    0472/89.97.54
  • Avouvos asbl

    Avouvos est une asbl récente (mai 2013) et son nom signifie "avec vous" en wallon. Beaucoup d'artistes amateurs talentueux désiraient s'exprimer et ne savaient comment procéder, l'asbl a pour objet de rencontrer les besoins de ces artistes.

    Jean-Pierre VANDEVANDELrue Paul Pastur 126224 Wanfercée-Baulet0477/30.54.31

    Jean-Pierre VANDEVANDELrue Paul Pastur 126224 Wanfercée-Baulet0477/30.54.31

    Cathy MENSTERrue Paul Pastur 126224 Wanfercée-Baulet0493/60.18.21

    0477/30.54.31
  • Chorale "Les Baladins"

    Chorale

    Cécile WILLAMErue de la Croix 3646200 Châtelineau0495/23.47.08

    Roland THOMASrue de Noirmont 185030 Gembloux081/61.32.85 0487/22.34.23

    Anne-Marie MASYrue des Cheminots 106001 Marcinelle071/36.93.21 0497/04.40.10

    0495/23.47.08
  • Chorale St-Lambert

    Chorale religieuse toutes cérémonies et profane, concerts, animations diverses,... Répétitions en l'Eglise de Wangenies

    Fernand ISTASSErue Maladrée 106220 Wangenies071/81.43.68

    Fernand ISTASSErue Maladrée 106220 Wangenies071/81.43.68

    Michel HUEZrue de Wangenies 1846220 Fleurus071/81.53.83

    071/81.43.68
  • Harmonie royale "Union et Concorde"

    Société de musique.

    Alex ISTASSEChaussée de Charleroi 3915032 Corroy-le-Château081/63.30.47 0493/73.28.25

    René DETHIEREChaussée de Charleroi 53 6220 Fleurus071/81.64.19 0474/57.13.89

    Alex ISTASSEChaussée de Charleroi 3915028 Corroy-le-Château081/63.30.47 0493/73.28.25

    081/63.30.47 0493/73.28.25
  • Hush Plugged

    Groupe carolo qui propose un son inspiré à la fois par le grunge et le rock des années 90 (Pearl Jam, Placebo, Smashing Pumpkins ...) et par l'électro moderne (M83, Kavinsky ...)

    Mincke DamienRue Brigade Piron 726220 Wangenies0475/53.05.99

    0475/53.05.99
  • Les Guitares de Fleurus

    Petit orchestre de guitares classiques, avec en son sein un quatuor de guitare "Quatuor Auréal" et diverses formations occasionnelles, duos ou trios.

    André RULENSRoute de Gosselies 4026220 Wangenies0475/92.84.14

    Myriam SPENDERSChaussée de Châtelet 65 bte H36060 Gilly0479/71.40.56

    Marie-Bernadette DEVERDENNEroute de Gosselies 4026220 Wangenies071/81.12.08

    0475/92.84.14
  • Mississippi Jazz Band

    Groupe musical composé de 4 musiciens.

    Guy MATELARTruelle Piret, 235651 Laneffe071.65.13.66

    071.65.13.66
  • Pour le Plaisir - ensemble vocal

    Animations diverses, hômes, mariages, goûter, fêtes populaires, fête de la musique.

    Francine VASSELAISquare des Marronniers 86220 Lambusart071/81.78.69

    Francine VASSELAISquare des Marronniers 86220 Lambusart071/81.78.69

    Achille GEORGErue Trieu Bernard 476224 Wanfercée-Baulet071/81.07.12

    071/81.78.69
  • Photo Club & Philatélie
  • Association Philatélique de Fleurus

    Club philatélique

    Claude TRABANrue de Brabant 1886200 Châtelineau071/38.77.19 0473/27.11.82

    Serge DUEZrue de l'Yser 937100 Besonrieux064/67.67.38

    Guy VERHAUWENrue Général Patris 36220 Wangenies071/81.69.43

    071/38.77.19 0473/27.11.82
  • Photo Club Fleurus

    Le but à nous photographe, c'est de nous exprimer par l'image. C'est le concept fondamental de la photographie.

    Frans CALETrue du Berceau 356220 Fleurus071/81.52.65

    Frans CALETrue du Berceau 356220 Fleurus071/81.52.65

    Michel MOREAUAvenue Brunard 456220 Fleurus071/81.34.49

    071/81.52.65
  • Services Clubs
  • Lions Club Fleurus 3 Provinces

    Service Club

    Philippe LARDINOISAvenue Général Jourdan 126220 Fleurus0495/57.29.46

    Philippe LARDINOISAvenue Général Jourdan 126220 Fleurus0495/57.29.46

    Jean-Claude DUMONTrue du Rosaire 446041 Gosselies0478/36.70.54

    0495/57.29.46
  • Rotary Club Fleurus-Aéropole

    Le Rotary est un service club dont la mission est de servir autrui, de promouvoir l'entente internationale, de favoriser l'intégrité, la bonne volonté et la paix.

    Jean-Marie DEMOULINChaussée de Charleroi 1646220 Fleurus071/81.16.67 0477/93.74.61

    Daniel HENRIETrue de la Tombe 315140 Ligny071/88.59.93 - 0498/93.24.31

    Jean-Marie DEMOULINChaussée de Charleroi 1646220 Fleurus071/81.16.67 - 0477/93.74.61

    071/81.16.67 0477/93.74.61
  • Vie associative
  • A no' deuch's

    Rencontre entre passionnés et propriétaires de citroën 2CV et dérivés, tous les 2èmes vendredis de chaque mois, sauf juillet et août. Sorties entre les membres et amis du club.

    Jean-Pierre ISTASSEAvenue Brunard 126220 Fleurus071/81.36.21

    Jean-Pierre ISTASSEAvenue Brunard 126220 Fleurus071/81.36.21

    Cathy WALRANTAvenue Brunad 126220 Fleurus071/81.36.21

    071/81.36.21
  • Altéo asbl, mouvement social de personnes malades, valides et handicapées

    Cette asbl vise principalement à valoriser la citoyenneté active de ses membres et à développer leurs capacités de création et d'expression et ce, à travers plusieurs groupes répartis sur le territoire.

    Céline PATTYNrue du Douaire 406150 Anderlues0476/57.61.52

    Gérard HENRIETrue de l'Abattoir 75/96200 Châtelet071/39.05.67 0496/85.37.09

    Chantal BAUD'HUINrue de l'Abattoir 75/96200 Châtelet071/39.05.67 0498/32.15.91

    0476/57.61.52
  • Art et détente

    Organisation de la Place du tertre, exposition de peinture à Fleurus. Voyage en groupe.

    Jacques HERMANAvenue des Noisetiers 426220 Fleurus071/81.37.33

    Jacques HERMANAvenue des Noisetiers 426220 Lambusart071.81.37.33

    071/81.37.33
  • Asbl Amitiés Beaunoises

    L'association a pour objet l'organisation et la gestion de toutes activités culturelles, récréatives et sportives, tant couvertes que de plein air.

    Claude LEFEVRErue Trieu Bernard 186224 Wanfercée-Baulet071/81.61.40 0495/54.97.18

    Claude LEFEVRErue Trieu Bernard 186224 Wanfercée-Baulet071/81.61.40 0496/54.97.18

    Freddy GYSBERGHrue du Wainage 2336220 Lambusart071/81.31.24 0474/55.76.42

    071/81.61.40 0495/54.97.18
  • Asbl Arche de Noé

    Manufacture d'ouvrages en laine et couture. Exposition / vente en octobre. Marché de Noël. Bénéfices versés au tiers et quart monde. Réunions les 2ème et 4ème jeudis du mois, au Cercle St-Victor à Fleurus.

    Marie-Louise GENEVROISChaussée de Charleroi 3346220 Fleurus071/81.15.43

    Jacqueline EYCKERMANrue de France 34 6220 Fleurus071/81.38.48

    Marie-Louise GENEVROISChaussée de Charleroi 3346217 Fleurus071/81.15.43

    071/81.15.43
  • Cercle d'Action Laïque de Fleurus

    Activités à caractère socio-culturel, philosophiques destinées à tout public partageant le même idéal. Club de lecture, théâtre, expositions, récitals, conférences-débats, organisation de cérémonies laïques (parrainage, mariage, fête de la jeunesse laïque).

    Catherine FRANC 071/81.79.82

    D'HAEYER Loïcrue Trieu Bernard 526224 Wanfercée-Baulet

    071/81.79.82
  • Club Pyramide "Fleurjoux"

    Club pyramide (jeux).

    Jeanine REDDISHrue Denis Henriet 106220 Lambusart071/81.32.27

    Géraldine ANSIEAUrue E. Vandervelde 1436220 Fleurus

    Jeanine REDDISHrue Denis Henriet 106220 Lambusart071/81.32.27

    071/81.32.27
  • Confrérie de la Cité des Bernardins

    L'association défend le patrimoine culturel, folklorique, touristique et gastronomique de Fleurus et aide les personnes démunies et handicapées.

    Michel ROYAUXrue Poète Folie 146220 Fleurus071/81.41.98

    Daisy CROMBEZ - Grand MaîtrePlace Charles Gailly 66220 Fleurus071/80.05.20 0475/26.11.52

    071/81.41.98
  • La Ligue des Familles

    La Ligue des Familles est un mouvement qui agit pour défendre des valeurs, des idées, des propositions et revendiquer des solutions pour chaque parent.

    Christiane VASSARTChemin des Bois 106220 Fleurus071/81.15.31

    Pierre SCIEURAvenue de Béco 1091050 Bruxelles02/507.72.11

    Christiane VASSARTChemin des Bois 106220 Fleurus071/81.15.31

    071/81.15.31
  • Les petites fées de Lambusart

    Bricolage, couture artisanale, crochet, tricot, bricolage à partir de récupération (perles, pot en terre, bouteille en plastique),... Tout fait main.

    Marie-Christine THYSrue Marquebreucq 516220 Lambusart071/81.23.38 0498/74.95.46

    Marie-Jeanne CABOSSARTSentier du Hôme 26224 Wanfercée-Baulet071/85.43.80 0497/22.57.09

    Marie-Christine THYSrue Marquebreucq 516220 Lambusart071/81.23.38 0498/74.95.46

    071/81.23.38 0498/74.95.46
  • Scrabble "Les Bisjoux Fleurusiens"

    Club de scrabble affilié à la Fédération Belge de Scrabble Francophone, Amicales le jeudi de 19 à 23h au réfectoire de l'Ecole communale du Campinaire, participation aux IC organisés par la Fédération. Organisation d'un tournoi annuel et parfois de compétitions.

    Martine ROBEYNSrue de Wanfercée-Baulet 50/26224 Wanfercée-Baulet071/81.49.89 0496/48.79.21

    Martine ROBEYNSrue de Wanfercée-Baulet 50/26224 Wanfercée-Baulet071/81.49.89 0496/48.79.21

    071/81.49.89 0496/48.79.21
  • Soviet Bloem Asbl

    Promotion, aide et développement d'activités culturelles et événements divers.

    Dominique VERRASSELAvenue des Amandiers 356220 Lambusart0496/20.00.83

    Dominique VERRASSELAvenue des Amandiers 356220 Lambusart0496.20.00.83

    Anne-Sophie PHILIPPOTChemin des Bois 116220 Fleurus

    0496/20.00.83
  • Vespa Culture Fleurus

    Association de fait sans but lucratif rassemblant quelques membres passionnés de vespa et organisant des randonnées au départ de Fleurus pour découvrir notre région et ses richesses culturelles.

    Site Web

    Claudio AQUILINOrue Poète Charles Michel 546224 Wanfercée-Baulet0495/61.40.21

    Claudio AQUILINOrue Poète Charles Michel 546224 Wanfercée-Baulet0495/61.40.21

    Claudine FIEVETrue des Rabots 6220 Fleurus

    0495/61.40.21
  • Vie des Communautés Africaines du Hainaut VCAF

    Notre association vise l'intégration, l'accueil, l'accompagnement des migrants. Elle veut aussi créer les liens, faciliter les rencontres entre les peuples. Nous organisons pour cela des activités ouvertes à tous.

    Claude MUSIMAR LUMINChaussée de Gilly 1246220 Fleurus071/95.36.85 0488/37.44.22

    Claude MUSIMAR LUMINChaussée de Gilly 1246220 Fleurus071/95.36.85 0474/38.17.50

    Françoise AITCHEKDHIDH 071/95.36.85 0488/37.44.22

    071/95.36.85 0488/37.44.22
  • Vie féminine

    Vie Féminine est un vaste réseau de femmes de cultures et d'âges différents. Ensemble nous agissons pour combattre la précarité, le sexisme, le racisme, les violences mais aussi pour développer l'autonomie des femmes.

    Christiane VASSARTChemin des Bois 106220 Fleurus071/81.15.31

    Christiane VASSARTChemin des Bois 106220 Fleurus071/81.15.31

    Elisabeth DECLEVErue Brascoup 306220 Fleurus0498/31.01.79

    071/81.15.31